Новости 4 апреля 2017 г. 15:50

Поправки в законопроект о реновации жилья могут внести ко второму чтению - депутат

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ко второму чтению законопроекта о реновации жилья в документ могут быть внесены поправки, рассказал депутат Госдумы Павел Крашенинников на заседании Совета нижней палаты.

"Мы провели несколько совещаний по концепции законопроекта. Мы отдаем себе отчет, что в первом чтении будем рассматривать концепцию и только во втором чтении сделаем поправки", - сказал депутат.

По словам П.Крашенинникова, новый инструментарий, созданный для чуть более чем полутора миллионов москвичей, должен быть эффективным, поэтому нуждается в тщательной проработке.

В частности, добавил он, из текста законопроекта нужно исключить вопросы, связанные с регулированием договоров.

"Вопросы регистрации прав на недвижимое имущество и вопросы кадастра должны решаться на федеральном уровне", - сказал парламентарий.

Глава профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил, что Госдума, как ожидается, рассмотрит в первом чтении законопроект, направленный на реализацию программы по расселению пятиэтажек в Москве, 19 апреля.

"Мы считаем, что 12 или 13 апреля мы на комитете рассмотрим (законопроект о расселении "хрущевок" - ИФ) и 19 апреля он будет рассмотрен в первом чтении Госдумой", - сказал он.

Как сообщалось, 10 марта группа парламентариев внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предложены изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты "в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы РФ - города федерального значения Москве". В Госдуме его назвали "законом о сносе "хрущевок".

13 марта спикер нижней палаты Вячеслав Володин сообщил, что при председателе Госдумы будет создан совет, который займется вопросами развития городских территорий и решением проблемы столичных "хрущевок".

По планам столичных властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к полной ликвидации пятиэтажного фонда площадью около 25 млн кв.м. Новая программа сноса пятиэтажек затронет около 8 тыс. домов, в которых проживает 1,6 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще