Новости 5 апреля 2017 г. 15:12

Власти Москвы помогут социально незащищенным жителям сносимых пятиэтажек

Власти Москвы помогут социально незащищенным жителям сносимых пятиэтажек
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Точных данных о числе пожилых людей и инвалидов, которых затронет программа, пока нет

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мэрия Москвы готовится к тому, что при расселении пятиэтажек возникнет необходимость помочь социально незащищенным слоям населения.

"Пока таких подсчетов нет, но, как вы понимаете, - это я так думаю - в основном, конечно, это будет социальный контингент. Это будут пожилые люди, это будут инвалиды, многодетные семьи, их будет большое число. И поэтому я вовлечен в эту тему", - сказал журналистам в среду глава департамента труда и социальной защиты столицы Владимир Петросян, отвечая на вопрос, есть ли данные о числе стариков и инвалидов, которых коснется снос пятиэтажек.

По его словам, работать с такими жильцами будут в три этапа: сначала соберут информацию о них и проведут разъяснительную работу - "для чего это делается и что предлагает город для них". Затем гражданам окажут помощь в переезде.

"Я думаю, что моя задача, моих служб - оказать помощь, особенно вот одиноким пожилым людям, одиноким инвалидам в переезде и так далее", - сказал В.Петросян.

На третьем этапе власти помогут переселенцам обжиться на новом месте - устроить детей в детский сад и школу, помочь добраться до ближайшей поликлиники или социального учреждения.

"Пока конкретики никакой нет, но просто для себя пока думаю, что так", - добавил руководитель департамента.

По планам столичных властей, после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к полной ликвидации оставшегося пятиэтажного фонда. Новая программа затронет около 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн москвичей.

Предварительные списки домов для включения в программу реновации жилья составят к 1 мая, сообщал мэр Москвы Сергей Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще