Новости 5 апреля 2017 г. 18:03

Дело о хищении более 300 млн рублей у дольщиков в Уфе направлено в суд

Уфа. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уголовное дело в отношении двух руководителей строительных фирм, обвиняемых в хищении более 300 млн рублей у дольщиков, направлено в Кировский районный суд Уфы, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Башкирии.

По версии следствия, председатель правления ЖСК "Дуслык-Строй" Разиф Абдрашитов и директор ООО "ЭнергоТехСервис" Андрей Чеботарев выступили инвестором и заказчиком строительства многоквартирного жилого дома в центре Уфы.

Они заключили с клиентами договоры продажи 99 квартир на сумму более 307 млн рублей. При этом, согласно проектно-сметной документации, предполагалось возведение 10-этажного дома с 65 квартирами. Выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению покупателей квартирами они не собирались, а деньги дольщиков потратили на собственные цели, в том числе - на покупку дорогостоящих автомобилей, говорится в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия фигурантам вменяются ч.4 ст.159 (мошенничество), п. "б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денег, добытых преступным путем). Обвиняемые не признали вину в совершении преступлений и не возместили причиненный ущерб дольщикам. В рамках расследования уголовного дела арестовано имущество на общую сумму около 347 млн рублей.

Уголовное дело в отношении еще одного руководителя ЖСК "Дуслык-Строй" Валерия Денисова выделено в отдельное производство. Он скрывался на Кипре, и в настоящее время задержан. Решается вопрос его экстрадиции в Россию.

Ранее сообщалось, что осенью 2016 года Ленинский районный суд Уфы санкционировал заочный арест председателя ЖСК "Дуслык-Строй" В.Денисова. В июле прошлого года суд избрал мужчине меру пресечения в виде домашнего ареста в связи с наличием заболевания, однако он скрылся от следственных органов.

Кооператив должен был построить жилое здание и спортивный реабилитационный комплекс для инвалидов по зрению на пересечении улиц Кирова и Пархоменко в Уфе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще