Новости 5 апреля 2017 г. 18:08

Различные артефакты обнаружены при реставрации Часовой башни в Выборге

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Предметы довоенного и военного времени обнаружили в перекрытиях чердака выборгской Часовой башни во время реставрационных работ.

Как сообщила пресс-служба Выборгского замка в среду, при проведении работ в начале апреля были обнаружены обрывки писем советских солдат, финско-английский карманный словарь, газеты на финском, русском, шведском языках и другие предметы.

"По переплету, по шрифту наш хранитель установил, что словарь, предположительно, 1930-х годов. Иностранные газеты 1938 года, они разорванные, вероятно, их использовали для розжига или для самокруток. Письма датированы 1944 годом, это советские солдаты писали домой, но письма неотправленные", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

Также в перекрытиях обнаружили газету "Ленинградская Правда" от 13 июля 1944 года. К этому времени прошло уже 23 дня со взятия Выборга советскими войсками во время Великой отечественной войны, отмечают в музее.

Сейчас обнаруженные вещи находятся в руках специалистов-хранителей и помещены в специальные условия, предотвращающие их дальнейшее разрушение. После первоочередных работ по консервации и идентификации переданные артефакты будут доступны исследователям, а также будет рассмотрена возможность их экспонирования в музее.

Объект культурного наследия федерального значения "Часовая башня" является главной доминантой средневековой части Выборга. Нижний ярус башни был построен в конце XV века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще