Новости 7 апреля 2017 г. 11:26

Застройщики в России намерены по итогам года ввести 60 млн кв.м жилья

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Согласно декларациям застройщиков, в этом году в России может быть введено около 60 млн кв.м жилья, заявил на V Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства президент ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Леонид Казинец.

"В настоящее время в России в строительстве находится около 113 млн кв.м жилья. По декларациям застройщиков по итогам этого года может быть введено в эксплуатацию около 60 млн кв.м жилья, однако мы знаем, что эти декларации не всегда исполняются", - сказал Л.Казинец.

Он отметил, что в различные годы объемы реального ввода жилой недвижимости могут отличаться от указанных в декларациях на величину до 20 млн кв.м.

"Таким образом, при оптимистичном сценарии мы можем получить один из лучших годов по вводу жилья, а при негативном - один из худших", - добавил Л.Казинец.

Он подчеркнул, что на сегодня основными сложностями в работе застройщиков являются не административные барьеры и развитие инженерной инфраструктуры, а отсутствие стабильного финансирования.

"У застройщиков наблюдается дефицит финансирования и, в первую очередь, "дешевых" денег", - отметил президент ассоциации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще