Новости 7 апреля 2017 г. 12:33

Москва отказывается от страховщиков в долевом строительстве

Москва отказывается от страховщиков в долевом строительстве
Новостройка. Фото: Интерфакс

Власти предлагают не дожидаться начала работы компенсационного фонда, поскольку действующая система и так не работает

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти предлагают отказаться от страхования застройщиков жилья через страховые компании, не дожидаясь начала работы компенсационного фонда в сфере долевого строительства, заявил "Интерфаксу" председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Мы предлагаем отказаться от страхования застройщиков через страховые компании уже сейчас, не дожидаясь начала действия компенсационного фонда, поскольку система страхования через страховые компании фактически не работает", - сказал К.Тимофеев.

Он отметил, что по существующей системе страхования возмещение ущерба гражданам практически невозможно.

По данным Москомстройинвеста, из 72,3 тыс. действующих договоров долевого участия в Москве застраховано 39,9 тыс. договоров на сумму 359,5 млрд рублей. При этом почти половина всех застрахованных ДДУ (более 15,8 тыс.) застрахованы в одной страховой компании - "Респект". Эта компания занимает 23-е место в рейтинге российских страховых компаний по основным показателям деятельности.

Как сообщалось, внедрить компенсационный фонд Минстрою России было поручено по итогам Госсовета по строительству, прошедшего в мае 2016 года.

"Сегодня работа выполнена, все нормативные правовые документы подготовлены. И в первую очередь, проект постановления правительства РФ о наделении фонда Единого института развития в жилищной сфере полномочиями по формированию и управлению компенсационным фондом", - рассказывал директор департамента по жилищной политике Минстроя России Никита Стасишин.

Он отмечал, что основные функции фонда - получение взносов от застройщиков и контроль за их поступлением, осуществление полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, если он вносил взносы в компенсационный фонд хотя бы в отношении одного объекта, осуществление выплат возмещений гражданам - участником долевого строительства при банкротстве застройщика, предоставление займов, в том числе беспроцентных, а также оказание финансовой помощи застройщику, который берет на себя обязательства по завершению строительства.

В марте правительство РФ одобрило пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит деятельность государственного компенсационного фонда долевого строительства. Законопроект был внесен в Госдуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще