Новости 7 апреля 2017 г. 14:05

Предельная ставка взноса в фонд долевого строительства должна быть прописана в законе – эксперт

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Предельная ставка взноса в государственный компенсационный фонд долевого строительства должна быть зафиксирована в федеральном законодательстве, заявил на круглом столе в рамках V Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства директор по организационному развитию компании "Эталон-Инвест" (входит в ГК "Эталон") Алексей Дыков.

Он отметил, что взнос, который сейчас зафиксирован на уровне 1%, в дальнейшем может быть дифференцирован в зависимости от состояния компании-застройщика, но верхний предел ставки должен быть зафиксирован.

А.Дыков напомнил, что существующий законопроект не содержит такого пункта. Более того, в нем указано, что органы управления фондом могут принять решение об увеличении ставки.

При этом эксперт отметил, что создание фонда играет огромную роль на рынке жилого строительства, формируя гарантийные обязательства для дольщиков, сходные с схемой страхования вкладов.

Как сообщалось, в марте правительство РФ одобрило и направило в Госдуму пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит деятельность государственного компенсационного фонда. Законопроект вводит обязательную уплату застройщиками взносов в фонд до регистрации первого ДДУ, отменяя при этом необходимость других страховых платежей. В случае банкротства застройщиков фонд будет оказывать содействие по достройке домов и передаче квартир дольщикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще