Новости 10 апреля 2017 г. 11:11

Московский омбудсмен проконтролирует процесс расселения пятиэтажек

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Аппарат уполномоченного по правам человека в Москве возьмет под особый контроль соблюдение прав москвичей при переселении из сносимых "хрущевок", заявила в понедельник столичный омбудсмен Татьяна Потяева на заседании профильных комиссий Мосгордумы.

"Уполномоченный поддерживает программу правительства Москвы, но будет осуществлять контроль за соблюдением прав москвичей, уделяя особое внимание учету мнения жителей при сносе пятиэтажек", - подчеркнула она.

Как сообщалось, в рамках новой программы реновации ветхого пятиэтажного жилого фонда планируется снести почти 8 тыс. домов и переселить порядка 1,5 млн жителей.

Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, предварительный список домов под снос будет готов к 1 мая, после этого будет проведено поквартирное голосование среди москвичей.

"До Первомая мы предполагаем составить предварительный список домов для включения в программу на основании анализа обращений, писем, информации от депутатов местного самоуправления", - сказал С.Собянин в ходе расширенного заседания Совета Госдумы.

По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, решение о расселении и сносе пятиэтажек должно приниматься подавляющим числом жителей этих домов.

"Например 80-90%", - говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще