Основной этап программы благоустройства "Моя улица" начался в Москве

10 апреля 2017, 14:11

Благоустройство Садового кольца

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Пиковый период работ выпадет на июнь-июль, когда на благоустройстве будет задействовано 20 тыс. рабочих и 2 тыс. единиц техники

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве начались основные работы в рамках городской программы благоустройства общественных пространств "Моя улица-2017", сообщил журналистам в понедельник глава департамента капремонта столицы Алексей Елисеев.

"Сегодня старт основных работ. В этом году мы планируем благоустроить более 80 объектов протяженностью более 50 км. Общая площадь благоустройства — более 240 га", — сказал А.Елисеев.

По его информации, в Москве, в частности, благоустроят более 40 км набережных, более 1,3 тыс. фасадов исторических зданий и более 270 дворов так называемой "первой линии", примыкающих к благоустраиваемым улицам.

В пресс-службе департамента "Интерфаксу" уточнили, что в пиковый период работ, который выпадет на июнь-июль, в реализации программы будут задействованы около 20 тыс. рабочих и около 2 тыс. единиц различной техники.

В перечень улиц и площадей, которые в текущем году ждут масштабные работы по реконструкции и благоустройству, вошли 87 объектов. Планируется завершить комплексное благоустройство Бульварного кольца: работы пройдут на Гоголевском бульваре, Покровском, Яузском бульварах, на внутренней стороне Никитского, Страстного, Рождественского, Сретенского, Чистопрудного бульваров.

Также завершится благоустройство Садового кольца, участок которого между Смоленской площадью и Долгоруковской улицей благоустроили в 2016 году. Кроме того, благоустроят два оставшихся участка Кремлевского кольца: Новую площадь и Китайгородский проезд, а также Ильинский сквер.

В список благоустройства входят 12 набережных — Краснопресненская, Ростовская, Смоленская, Саввинская, Болотная, Котельническая, Гончарная, Пречистенская, Лужнецкая, Москворецкая, Андреевская и Якиманская.

Благоустройство коснется территорий возле станций метро "Академическая", "Баррикадная", "Краснопресненская" и "Сокол"; въездных групп на МКАД на пересечении с Озерной улицей (Мичуринский проспект), с Алтуфьевским и Щелковским шоссе, с Рязанским проспектом и шоссе Энтузиастов.

Кроме того, в программу реконструкции на этот год попали Тверская и 1-я Тверская-Ямская улицы от Настасьинского переулка до площади Тверской заставы, сама площадь Тверской заставы, Лубянская площадь, улица Балчуг, Белгородский проезд, Биржевая площадь, видовая дворовая территория на Маросейке, 13, Богоявленский переулок, Болотная улица, Большая Лубянка, Лубянский проезд, Варварка, Волхонка, Житная улица, Каретный Ряд, Китайгородский проезд, 1-й, 3-й и 4-й Голутвинские переулки, улица Ленивка, Лубочный переулок, Мароновский переулок, Москворецкая улица, Нижняя Краснохолмская, Петровка, Пречистенка, Рыбный переулок, Соймоновский проезд, Сретенка, Лужнецкая набережная и улица Лужники, Устьинский проезд, Хохловская площадь, 1-й Бабьегородский переулок, Якиманский и 1-й Кадашевский переулки.

Как отметил А.Елисеев, работы по благоустройству Тверской улицы в рамках программы "Моя улица-2017" начнутся после 1 мая и Парада Победы.

"До двух полос (одновременно — ИФ) возьмем в работу, это будет связано с прокладкой коммуникаций. Как и в прошлом году, постараемся обеспечить максимально комфортное перемещение транспорта", — сказал А.Елисеев.

Главу департамента спросили, будет ли участок Тверской от Пушкинской до Триумфальной площади закрываться полностью для проведения работ по благоустройству.

"Масштабных перекрытий никаких не будет. Перекрытия будут технологическими, на очень короткий промежуток времени для прокладки коммуникаций", — ответил А.Елисеев.

Основные работы по программе "Моя улица" в этом году планируется завершить ко Дню города.

Проект благоустройства "Моя улица" реализуется в столице с 2014 года. В прошлом году по программе была благоустроена 61 улица в центре Москвы. Мэр города Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что бюджетные средства, потраченные на благоустройство городской среды, в полном объеме возвращаются в столичную экономику.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка