Новости 11 апреля 2017 г. 11:43

Смольный в этом году заплатит концессионеру ЗСД более 5,2 млрд рублей

Смольный в этом году заплатит концессионеру ЗСД более 5,2 млрд рублей
Открытие северного участка ЗСД. Фото: Официальный портал администрации Петербурга

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Петербурга в 2017 году планируют направить дополнительно 604 млн рублей на реализацию соглашения о создании и эксплуатации платной трассы "Западный скоростной диаметр" (ЗСД), сообщил на заседании правительства Петербурга во вторник председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников.

Согласно проекту корректировки бюджета на текущий год, общая сумма компенсации ООО "Магистраль северной столицы" (МСС, строитель и эксплуатант трассы) в 2017 году составит 5 млрд 224,367 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в соответствии с соглашением о государственно-частном партнерстве между Смольным и МСС город должен ежегодно компенсировать из бюджета недополученную концессионером плановую выручку.

В настоящее время стоимость проезда всей магистрали при оплате наличными составляет от 300 рублей до 850 рублей в зависимости от класса транспортного средства, при оплате с помощью транспондера - от 229 рублей днем и от 115 рублей ночью.

Участниками консорциума МСС являются "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция).

В рамках соглашения, срок действия которого составляет 30 лет, участники консорциума взяли на себя обязательства по строительству центрального участка ЗСД, а также обеспечению платной эксплуатации всей трассы, включая капитальный и текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание автомагистрали. Общая стоимость проекта превышает 212 млрд рублей.

Рабочее движение по центральному участку ЗСД было запущено 2 декабря прошлого года. В начале февраля 2017 года была введена плата за проезд по центральному участку магистрали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще