Новости 11 апреля 2017 г. 14:32

Жителей пятиэтажек предложили переселять в квартиры с ремонтом "под ключ"

Жителей пятиэтажек предложили переселять в квартиры с ремонтом "под ключ"
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московское отделение партии "Единая Россия" предлагает внести ряд поправок в федеральный законопроект "о реновации ветхого жилого фонда в столице", они будут направлены в Госдуму в виде отзыва Мосгордумы на проект документа.

Как отметил секретарь столичного отделения "Единой России", депутат Мосгордумы Андрей Метельский, в пятиэтажном жилом фонде проживает много малообеспеченных горожан, которых волнует вопрос с переездом в новые квартиры и затратами на ремонт в новых квартирах.

"Московское отселение партии предлагает внести в законопроект тезис и формулировку о том, что при переселении новые квартиры будут предоставляться с ремонтом "под ключ", в частности, малообеспеченным гражданам. Считаю, что это должна быть норма закона", - подчеркнул А.Метельский.

По его словам, в федеральном законе также необходимо прописать возможность выбора собственникам квартир в "хрущевках" возможность выбора: либо получить новое жильё в собственность, либо по договору социального найма.

В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию Сергей Зверев предложил в ходе "круглого стола" прописать в законе норму, по которой собственники нежилых помещений в пятиэтажках могли бы получить взамен равнозначные помещения.

"Я полагаю целесообразным учесть возможность предоставления взамен изымаемых помещений равнозначные, а также предусмотреть возможность выплаты денежных компенсаций за эти помещения по рыночной, не кадастровой цене", - заявил С.Зверев.

Он отметил, что в пятиэтажках многие квартиры на первых этажах малым и средним бизнесом переводились в нежилые.

Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов напомнил, что при переселении из сносимых пятиэтажек новые квартиры будут предоставляться в районе прежнего проживания. Новые квартиры будут не меньшей жилой площадью и с не меньшим количеством комнат.

Отзыв на проект федерального законопроекта, касающегося реновации пятиэтажек, Мосгордума намерена оформить своим постановлением на пленарном заседании в среду.

Предполагается, что после завершения в 2018 году программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м (на данный момент осталось снести менее 70), город приступит к полной ликвидации пятиэтажного жилфонда. Новая программа затронет около 8 тыс. домов, где проживает 1,6 млн москвичей.

Предварительные списки домов для включения в программу реновации жилья составят к 1 мая, сообщал мэр Москвы Сергей Собянин. После этого планируется провести голосование жителей. Решение о сносе должны будут поддержать 80-90% жителей, говорил заммэра Марат Хуснуллин, а дома отказавшихся от сноса москвичей капитально отремонтируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще