Новости 13 апреля 2017 г. 15:37

Первое чтение законопроекта о сносе пятиэтажек в Москве намечено на 20 апреля

Первое чтение законопроекта о сносе пятиэтажек в Москве намечено на 20 апреля
Госдума. Фото: Интерфакс

Предварительная стоимость реновации жилого фонда столицы оценивается в 3,5 трлн рублей

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет Госдумы по транспорту и строительству на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении законопроект, необходимый для реализации программы по сносу пятиэтажек в Москве ("законопроект о сносе хрущевок").

Как сообщалось, документом предлагаются изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты "в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы РФ - города федерального значения Москве". Комитет рекомендовал нижней палате рассмотреть законопроект в первом чтении 20 апреля.

Переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы жители получат без доплаты равнозначное, но гораздо более благоустроенное жилье, следует из проекта закона.

"Цена проекта, по предварительным расчетам, примерно 3,5 трлн рублей", - сказал на заседании комитета один из авторов законопроекта Николай Гончар.

"Строительство домов предполагается из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с полной отделкой, с соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных групп населения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается качественное обустройство и озеленение территорий, обеспечение необходимыми объектами социальной инфраструктуры. Оговорено, что переселение будет производиться без доплаты в равнозначное жилье.

"То есть в благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственной жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения", - отмечается в сопроводительных материалах.

Авторы законопроекта отмечают, что с учетом конструктивных особенностей современных квартир переселяемые граждане фактически получат большую площадь, увеличится в новых домах и площадь помещений общего пользования. "В целом, по рыночной оценке, увеличение стоимости предоставляемых жилых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых квартир может составить до 35%", - говорится в пояснительной записке.

Авторы подтверждают, что переселение будет осуществляться в тот же или соседний район проживания.

"Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе", - отмечается в пояснительной записке.

Ранее в Госдуме состоялось широкое обсуждение этой законодательной инициативы с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

Общая площадь домов устаревшего жилищного фонда в Москве составляет 25 млн кв.м; там проживает около 1,6 млн граждан. К началу мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще