Новости 13 апреля 2017 г. 16:50

"Дочка" ГК "Автодор" готовит для инвесторов проекты на 50 млрд рублей

Сочи. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Автодор-Инвест" ("дочка" ГК "Автодор") намерена к концу текущего года представить до пяти проектов по созданию транспортной инфраструктуры в регионах России.

"Задача на 2017 год - мы выходим на рынок и начинаем сотрудничать с регионами, по региональным проектам. Сейчас у нас в портфеле есть несколько проектов. Это различные мостовые переходы, несколько проектов, связанных со строительством платных ж/д переходов и несколько обходов городов. Мы рассчитываем, что к концу года будет озвучено порядка пяти региональных проектов, в которых "Автодор-Инвест" будет принимать участие. Общий объем инвестиций будет не менее 50 млрд рублей", - сообщил генеральный директор "Автодор-Инвеста" Александр Кондрашов журналистам во время IV международного форума инвесторов и операторов транспортной инфраструктуры в Сочи в четверг.

При этом он не стал называть конкретные проекты. Он отметил, что "в 2016 году завершился длительный период создания компании "Автодор-Инвест", когда она была активным игроком, работая исключительно по проектам ГК "Автодор".

"Мы рассчитываем, что частные инвестиции составят в среднем порядка 70%", - подчеркнул гендиректор.

По его словам, инвесторами транспортных проектов в 2017 году станут банки: ВЭБ, Сбербанк, а также частные фонды и китайские компании.

"Мы работаем со всеми крупнейшими финансовыми инвесторами, как с банками, так и частными фондами. У нас достаточно сейчас много запросов от китайских государственных строительных компаний, государственных банков. Они активно смотрят на проекты в России. Ключевой проблемой для входа их на рынок является валютный риск. Но, тем не менее, если говорить об иностранных инвесторах, то вполне вероятно, что китайские компании начнут присутствовать", - сказал А.Кондрашов.

Он также выразил надежду, что инвестором может стать и негосударственный пенсионный фонд "Сафмар", с которым компания подписала соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проектов ГЧП.

"Мы надеемся на "Сафмар", который является одной из крупнейших финансовых групп на рынке, обладающей и управляющей длинными пенсионными деньгами. Мы абсолютно убеждены, что эти деньги должны идти в инфраструктуру и "Сафмар" станет для нас одним из ключевых партнеров именно по финансированию инфраструктурных проектов", - сказал А.Кондрашов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще