Новости 17 апреля 2017 г. 17:26

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о "лесной амнистии"

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал концепцию законопроекта о "лесной амнистии" с условием его последующей доработки, сообщил в понедельник председатель комитета Николай Николаев.

"Мы провели заседание комитета, на котором приняли решение поддержать данный законопроект и рекомендовать Госдуме принять его в первом чтении", - сказал Н.Николаев на "круглом столе" в "Интерфаксе", посвященном законопроекту о "лесной амнистии".

Председатель комитета добавил, что при доработке документа в рамках подготовки ко второму чтению необходимо установить "фильтры, которые поставят заслон для мошенников, что попытались в свое время украсть у государства леса".

Н.Николаев также добавил, что до принятия данного решения комитет провел ряд экспертных совещаний, а также парламентские слушания на тему "лесной амнистии".

Ранее Н.Николаев сообщил, что технические ошибки, получение участков до введения Лесного кодекса и самовольная застройка лесов стали причиной многочисленных наложений земель лесного фонда на участки иных категорий.

"На сегодняшний день в министерстве экономического развития говорят о том, что подтвержденных спорных пересечений порядка 300 тыс. по всей стране", - сказал Н.Николаев.

В свою очередь зампред подмосковного правительства Александр Чупраков сообщил на "круглом столе", что проблема наложения границ территории лесного фонда и земельных участков иных назначений мешает принятию генпланов муниципальных образований и затрудняет планирование их дальнейшего развития.

Н.Николаев напомнил, что во многих регионах стоит проблема земельных участков, которые одновременно числятся в разных реестрах - лесном и едином государственном реестре недвижимости.

Как сообщалось, 24 августа прошлого года губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным высказался за принятие закона о "лесной амнистии", которая позволила бы снять вопросы наложения земель юридических и физических лиц на земли лесного фонда. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров" сейчас готовится к рассмотрению в первом чтении в Госдуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще