Новости 17 апреля 2017 г. 18:03

Единый публичный реестр недвижимости может появиться в России

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для того, чтобы избежать спорных вопросов с границами земельных участков различного назначения, необходим единый реестр недвижимости, который при этом должен стать публичным, заявил в понедельник зампред правительства Московской области Александр Чупраков.

"Мы за то, чтобы в стране был один-единственный публичный реестр, из которого были бы понятными и границы объектов недвижимости и их правообладатели", - сказал А.Чупраков на "круглом столе" в "Интерфаксе", посвященном законопроекту о "лесной амнистии".

По словам зампреда, данный реестр должен быть размещен в публичном доступе, чтобы любое заинтересованное лицо могло с ним ознакомиться.

Наличие такого ресурса избавит суды от необходимости в каждом конкретном случае определять и границы объектов, и правообладателя, добавил А.Чупраков.

Как ранее сообщил председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениями Николай Николаев, на сегодня собрана информация почти о 300 тыс. земельных участках по России, информация о которых разнится в различных реестрах.

Он также отметил, что комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал концепцию законопроекта о "лесной амнистии" с условием его последующей доработки.

Как сообщалось, 24 августа прошлого года губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным высказался за принятие закона о "лесной амнистии", которая позволила бы снять вопросы наложения земель юридических и физических лиц на земли лесного фонда. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров" сейчас готовится к рассмотрению в первом чтении в Госдуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще