Новости 18 апреля 2017 г. 13:09

Массовый сегмент столичных новостроек отыграл трехмесячную стагнацию цен

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средняя стоимость кв.м в столичных новостройках массового сегмента выросла в марте на 2,6%, подсчитали эксперты "Метриум Групп".

По их данным, после трех месяцев стагнации цены вернулись на уровень октября-ноября 2016 года.

Средняя стоимость кв.м на первичном рынке массового сегмента Москвы в марте достигла 148 455 рублей. По итогам первого квартала 2017 года рост составил 1,1%, так как в январе и феврале стоимость жилья снизилась, соответственно, на 0,8% и 0,6%.

Эксперты отмечают, что в годовом выражении средняя цена кв.м также продемонстрировала рост. По сравнению с мартом 2016 года стоимость московских новостроек массового сегмента увеличилась на 2,5%, с 144 770 рублей до 148 455 рублей.

"Столь резкое изменение цен вызвано изменением структуры предложения в массовом сегменте. В марте один из крупнейших застройщиков московского региона снял с продажи большой пул квартир сразу в нескольких проектах. Временно приостановлена реализация самых бюджетных предложений в корпусах на нулевой стадии строительства. Полагаю, это связано с тем, что застройщик рассчитывает на мощный спрос весной", - прокомментировала Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами компании. Она добавила, что в целом девелоперы ожидают "горячую" весну и лето на рынке московских новостроек.

Пока же удорожание новостроек в московском регионе в I квартале 2017 года пока отразилось только на студиях. Средняя стоимость на объекты данного формата возросла на 8,6%, достигнув 4,88 млн рублей. При этом по итогам I квартала 2017 года средняя стоимость однокомнатных квартир в московских новостройках массового сегмента увеличилась на 1,3%, составив 6,23 млн рублей. "Двушки" подешевели как в квартальном (-0,2%), так и в годовом выражении (-1%) до 9 млн рублей. Трехкомнатные квартиры за квартал потеряли в цене 0,7%, а за год – 4% (12,1 млн рублей). 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще