Новости 18 апреля 2017 г. 15:08

Законопроект о реновации жилого фонда доработают ко второму чтению

Законопроект о реновации жилого фонда доработают ко второму чтению
снос. Фото: Интерфакс

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой дал положительный отзыв на законопроект, необходимый для реализации программы по сносу пятиэтажек в Москве ("законопроект о реновации"), заявил глава ведомства Михаил Мень.

"Мы сегодня представили правительству положительный отзыв на этот законопроект, но ко второму чтению мы вместе с коллегами из парламента поработаем над некоторыми замечаниями и нюансами", - заявил министр журналистам по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Он подчеркнул, что основная задача по регулированию внутри законопроекта лежит на региональных властях.

Как сообщалось ранее, первое чтение законопроекта о сносе пятиэтажек в Москве намечено на 20 апреля.

Документом предлагаются изменения в закон "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты "в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы РФ — города федерального значения Москве". Переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы жители получат без доплаты равнозначное, но гораздо более благоустроенное жилье, следует из проекта закона.

Общая площадь домов устаревшего жилищного фонда в Москве составляет 25 млн кв.м; там проживает около 1,6 млн граждан. К началу мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще