Законопроект о сроках и очередности капремонта жилья внесен в Госдуму

18 апреля 2017, 15:54

Капремонт жилья

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия") внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении на федеральном уровне единых правил определения очередности и сроков капитального ремонта домов.

"Сегодня фракция "Справедливая Россия внесла в Госдуму специальный законопроект. Мы устанавливаем критерии, как правильно определять, какой дом может быть включен в программу капремонта, а какой нет. Нужно опираться на следующие критерии: срок строительства дома, срок эксплуатации основных конструкций общедомового пользования, время последнего капремонта и реальное техническое состояние этого дома", — сказал С.Миронов журналистам во вторник.

В настоящий момент каждый регион имеет свои правила постановки домов на капремонт.

По словам С.Миронова, правоприменительная практика показывает, что зачастую такие программы формируются по необъективным критериям, например, в некоторых регионах сроки проведения капремонта растягивают на 30 лет. Получается, что дома, реально нуждающиеся в ремонте, ремонтируются позже положенного срока, а в ряде случаев продолжают пополнять аварийный жилищный фонд, сказал он.

Мониторинг Центров защиты прав граждан партии "Справедливой России" показал, что проблемы капремонта находятся среди главных раздражающих факторов социального напряжения в городах. Наиболее острая ситуация, по их данным, сложилась в Вологодской области, Удмуртской республике, Костромской области, Республике Карелия, Петропавловске-Камчатском, Республике Бурятия, Уфе, Республике Саха (Якутия), отметил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка