Новости 19 апреля 2017 г. 12:51

Снос пятиэтажек позволит улучшить качество жизни людей - депутат Мосгордумы

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Снос пятиэтажек в столице будет способствовать улучшению качества жизни людей, заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов.

"Я депутат от трех районов, я знаю большое количество пятиэтажек, люди хотят и ждут этого. Люди говорят - снесите, мы хотим жить в другом городе. Мои избиратели воспринимают очень позитивно снос пятиэтажек. Это одно из самых сильных, ярких решений в Москве - снос пятиэтажек и строительство на их месте современных строений", - сказал он.

Е.Герасимов добавил, что большинство пятиэтажек имеют очень плохие коммуникации.

"Когда стоял вопрос о капремонте, было понятно, что капремонт можно сделать, но это не значит, что дом будет новым. Никакой капремонт не заменит нового жилья", - сказал Е.Герасимов.

"Я не раз бывал в пятиэтажках, где давно не делалось никакого ремонта, наблюдал людей, стесненных в средствах. Поверьте, туда входить больно и горько, многие эти люди оказались без поддержки. Конечно, это счастье, что они переедут в новые квартиры. Есть возможность сегодня построить часть нового города", - подчеркнул он.

Как сообщила в среду газета "Ведомости", Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в проекте заключения на законопроект о сносе пятиэтажек отметил, что документ не решает задачи обновления жилого фонда.

В Совете отметили, что у граждан могут быть личные причины на то, чтобы не соглашаться на переезд даже в более комфортное помещение, например, нежелание жить вдали от родственников или менять привычную обстановку. Также эксперты не согласились с тем, как Москва собралась прекращать права собственности несогласных с переездом жителей, и высказали ряд претензий к предлагаемому порядку судебного разрешения споров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще