Новости 19 апреля 2017 г. 13:30

Снос пятиэтажек позволит отказаться от системы микрорайонов – главный архитектор Москвы

Снос пятиэтажек позволит отказаться от системы микрорайонов – главный архитектор Москвы
Жилые дома в Москве. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

По словам Сергея Кузнецова, на смену им в городском планировании должны прийти кварталы

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа реновации жилья в Москве позволит изменить систему городского планирования и перейти от микрорайонов к кварталам, заявил журналистам в среду главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Система микрорайонов уже нанесла городу и городскому развитию большой урон, программа реновации позволит отказаться в городском планировании от такой единицы, как микрорайон, в пользу кварталов", - сказал С.Кузнецов.

Он пояснил, что такое изменение приведет к повышению качества городской среды.

"Городское планирование по системе кварталов - это признанный мировой путь развития городов. К сожалению, только у нас сохранилось планирование микрорайонами, нам необходимо от этого отходить", - добавил главный архитектор.

Ранее советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин заявил, что по предварительным прогнозам, на месте снесенных в Москве пятиэтажек может быть построено около 60 млн кв.м нового жилья.

"Объем сноса по программе реновации составит около 25 млн кв.м. При этом, необходимо, на мой взгляд, построить минимум около 60 млн кв.м нового жилья", - сказал В.Ресин.

В Союзе архитекторов России объем нового строительства оценивали в диапазоне от 37 до 75 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще