Татарстанский митрополит раскритиковал противников передачи Исаакия РПЦ

19 апреля 2017, 14:48

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан раскритиковал граждан, выступающих против передачи Исаакиевского собора РПЦ.

"Если честно говорить, в Петербурге просто решили поиграть в революцию, но не надо же людей обманывать! Давайте будем просто честными. Опыт показывает, что, если храм начинает действовать, он становится более привлекательным для народа и более доступным. Можно даже сказать — более функциональным, потому что, когда храм начинает жить церковной жизнью, он просто выполняет функции, ради которых он создавался", — заявил иерарх в интервью, опубликованном на портале "Бизнес Online".

При этом он призвал не пугать тем, что Церковь не сможет содержать храм и что бюджет на этом потеряет деньги.

"Да не бюджет потеряет, а те, кто кормился от бездействующего храма, когда он был музеем! Наверное, есть такие заинтересованные лица", — считает митрополит.

Он также подверг критике СМИ, которые "ядовито" писали о крестном ходе, прошедшем в Вербное воскресенье вокруг Исаакиевского собора с участием детей.

"Зато когда те же так называемые лидеры протеста вытащили на митинги Навального сотни несовершеннолетних, это считается нормальным! Подталкивать детей к противоправным действиям, отравлять их сознание идеями, ведущими к развалу страны, это для них нормально! А вот приобщать детей к свету Христовой истины, воспитывать их в любви к своим родителям, к своей родине — это, конечно же, для них возмутительно!" — отметил архиерей.

Ранее во вторник газета "Коммерсантъ" сообщила, что глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Заксобрания Максим Резник подал обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить законность передачи РПЦ Сампсониевского собора, который раньше принадлежал ГМП "Исаакиевксий собор".

Депутат ссылается на то, что по закону передача Церкви объектов, принадлежащих государственным или муниципальным учреждениям, допускается лишь после прекращения их прав. Согласно закону "О музейном фонде и музеях", последнее возможно только если объекты используются не по назначению, либо в случае ликвидации музея.

М.Резник отмечает, что при передаче Сампсониевского собора таких оснований не было. Отказ музея, подписанный его директором Николаем Буровым, также не может служить законным основанием для изъятия комплекса, считает депутат, отмечая, что руководитель музея такими полномочиями не наделен.

По мнению М.Резника, если Генпрокуратура согласится с его доводами, она должна будет наложить мораторий на передачу Церкви Исаакиевского собора до устранения противоречий в законодательстве.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка