Новости 19 апреля 2017 г. 17:10

Минкультуры подтвердило законность передачи Сампсониевского собора РПЦ

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Передача Сампсониевского собора РПЦ не нарушила закон "О музейном фонде и музеях в РФ", заявили "Интерфаксу" в министерстве культуры РФ.

"Порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения регулируется федеральным законом № 327-ФЗ. Данный закон устанавливает понятие имущества религиозного назначения, гарантирует право религиозной организации на обращение по вопросу о передаче имущества религиозного назначения. Что касается Сампсониевского собора, то он передан РПЦ, а его интерьер, предметы имущества еще в феврале были переданы в безвозмездное пользование епархии. Нарушения закона "О музейном фонде" в данном случае отсутствуют", - сообщили в министерстве.

Там также отметили, что "передача Исаакиевского собора не регулируется законом "О музейном фонде и музеях в РФ".

Ранее во вторник газета "Коммерсантъ" сообщила, что глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Заксобрания Максим Резник обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность передачи Сампсониевского собора, входившего ранее в состав ГМП "Исаакиевксий собор".

Депутат указывал, что по закону передача Церкви объектов, принадлежащих государственным или муниципальным учреждениям, допускается лишь после прекращения их прав. Согласно закону "О музейном фонде и музеях", последнее возможно лишь в случае использования объектов не по назначению или при ликвидации музея. М.Резник отмечает, что при передаче Сампсониевского собора таких оснований не было.

По мнению М.Резника, если Генпрокуратура согласится с его доводами, она должна будет наложить мораторий на передачу Церкви Исаакиевского собора до устранения противоречий в законодательстве.

В начале года правительство Петербурга решило передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Решение вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Официального обращения РПЦ о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило.

Напомним, что кроме Сампсониевского собора из состава ГМП для передачи РПЦ был выведен Смольный собор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще