Расходы бюджета Москвы из-за сноса пятиэтажек впервые превысят 2 трлн рублей

20 апреля 2017, 11:54

Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

На подготовку к реновации жилого фонда в этом году направят 96,5 млрд рублей

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Из-за подготовки к реализации программы по реновации жилого фонда расходы бюджета Москвы в текущем году вырастут на 96,5 млрд рублей, на аналогичную цифру возрастет дефицит городской казны.

Соответствующий проект изменений в бюджет Москвы на текущий год внёс в Мосгордуму мэр столицы Сергей Собянин, сообщили "Интерфаксу" в столичном парламенте в четверг.

Таким образом, годовые расходы столичного бюджета впервые превысят 2 трлн рублей, достигнув 2 трлн 73 млрд рублей. При этом расходы в законе о бюджете Москвы на 2017 год останутся на уровне 1 трлн 758,6 млрд рублей, дефицит возрастет до 314,4 млрд рублей.

В документе, внесенном на рассмотрение депутатов, отмечается, что для реновации жилья необходимо выполнение подготовительных мероприятий: формирование земельных участков для строительства новых домов, подготовка дополнительных площадок для строительства "стартовых" домов для переселенцев, а также выполнение предпроектных и проектных работ.

"В связи с этим предлагается увеличить объем средств на мероприятия по осуществлению городом Москвой функций столицы РФ, а также полномочий по предметам совместного ведения на 2017 год в размере 96,5 млрд рублей", — говорится в пояснительной записке.

В ней сообщается, что с принятием поправок в столичный бюджет отношение дефицита бюджета Москвы к объему собственных доходов (без учета федеральных средств) составит 17,9%.

"Принимая во внимание, что в качестве основного источника финансирования дефицита используются остатки средств бюджета на 1 января текущего года, размер дефицита соответствует требованиям, установленным Бюджетным кодексом РФ", — говорится в документе.

Ранее один из авторов законопроекта о сносе московских "хрущевок", депутат Госдумы Николай Гончар сообщил, что, согласно предварительным расчетам, общая стоимость проекта составит примерно 3,5 трлн рублей". Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что программа реновации будет финансироваться за счет городского бюджета первые пять-шесть лет, пока не будет разработан механизм привлечения инвесторов.

Общая площадь домов устаревшего жилфонда в столице составляет 25 млн кв.м; там проживают около 1,6 млн граждан. К началу мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации. "Законопроект о реновации" сегодня будет рассмотрен Госдумой в первом чтении.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка