Ввод моста на федеральной трассе на Алтае перенесен на 2018 год

20 апреля 2017, 13:38

Барнаул. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ввод моста через реку Чумыш на федеральной трассе Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск в Тальменском районе Алтайского края запланирован на 2018 год, сообщили "Интерфаксу" в ФКУ "Упрдор "Алтай" (заказчик объекта).

Изначально реализацию проекта стоимостью 3,3 млрд рублей планировалось завершить в 2017 году, однако в прошлом году графики выполнения работ были сорваны. К началу текущего года было освоено всего около 1 млрд рублей.

"В 2016 году генеральная подрядная организация — АО "Сибмост" не в полном объеме выполнила обязательства государственного контракта", — сказал представитель упрдора.

В результате неосвоенные средства были возвращены в федеральный бюджет, а "за нарушение срока сдачи промежуточных этапов к "Сибмосту" применены штрафные санкции".

В настоящее время заказчик и генподрядчик заключили дополнительное соглашение, которым скорректировали срок ввода объекта на 2018 год. В случае невыполнения "Сибмостом" вновь взятых на себя обязательств, "Алтай" намерен расторгнуть государственный контракт в судебном порядке.

Помимо проблем с графиком строительства моста "Сибмост", получив федеральные ресурсы, не рассчитался за выполненные в прошлом году субподрядные работы. Так, Северо-Восточное дорожно-строительное управление (ДСУ, подконтрольно Минстройтрансу Алтайского края) 13 апреля текущего года предъявило генподрядчику иск на сумму более 61,4 млн рублей.

"Из-за этой задолженности мы сегодня кредитуем банки. Нам пришлось взять 15 млн рублей в Алтайкапиталбанке и 40 млн — в Сибсоцбанке. Предприятию нужно вовремя платить налоги, зарплату", — сказал "Интерфаксу" начальник Северо-Восточного ДСУ Сергей Сивец.

По его словам, дорожно-строительное управление выполняло работы по строительству 4 км автодороги на подъезде к мосту через Чумыш со стороны Барнаула. Отработав два месяца, в июле ДСУ покинуло объект из-за растущего долга перед ним.

"В первый месяц "Сибмост" задержал оплату и попросил немного подождать, мы продолжили работу, второй — опять подождать", — сказал С.Сивец.

Вместе с тем, субподрядчик считает проект "очень интересным" и готов после погашения долга вернуться к его реализации. "Сибмост" пока не предоставил "Интерфаксу" комментарий по этому вопросу.

Реконструкция моста через Чумыш ведется с 2014 года в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России" на 2010-2020 годы. Средства на проведение работ выделяет федеральный бюджет. Проект предусматривает реконструкцию мостового перехода длиной более 300 м, строительство 9 км автодороги, а также двухуровневой транспортной развязки с устройством путепроводов.

Мост был построен в 1960-х годах. На данный момент количество автомобилей, проезжающих по этому участку федеральной трассы, значительно увеличилось — в среднем почти до 10 тыс. машин в сутки.

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов "Сибмоста" — третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

В 2015-2016 годах "Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году компании были предъявлены иски на сумму 1,7 млрд рублей, в 2015 году — на 2 млрд рублей. Кроме того, в настоящее время новосибирский арбитраж рассматривает дело о банкротстве "Сибмоста". Заявления о вступлении в это дело подал ряд компаний, в том числе банк "Акцепт", Экспобанк и другие.

При этом Сбербанк, ранее вступивший в дело о банкротстве, отказался от требований к "Сибмосту". В середине апреля ФАС удовлетворила ходатайство банка о покупке 51% голосующих акций "Сибмоста".

По данным "СПАРК-Интерфакс" на конец 2016 года, 100% "Сибмоста" принадлежит самому АО. По данным на 31 декабря 2015 года, 92,46% компании принадлежало Альберту Кошкину, 7,53% — его сыну В.Кошкину.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка