Более 500 жилых домов четвертые сутки остаются без электроснабжения в Забайкалье

20 апреля 2017, 14:04

Чита. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Четвертые сутки остаются без электроснабжения более 500 жилых домов в селах Тохтор, Убур-Тохтор, Орой, Новокургатай и Новоказачинск Акшинского района Забайкальского края, где сильным ветром с мокрым снегом оборвало провода и повалило опоры электропередач, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Отсутствует телефонная связь, детские сады и школы не работают", — говорится в сообщении.

В этом районе в ночь на понедельник выпала месячная норма осадков, сопровождавшаяся сильным ветром. Во вторник на территории района был введен режим чрезвычайной ситуации.

Прокурор Акшинского района побывал во всех пострадавших селах. Местные жители пожаловались ему на то, что продукты в их холодильниках испортились, и вода — в дефиците, потому что не работают электрические водяные насосы, установленные на скважинах, оборудованных во многих подворьях. Переносные электростанции в магазинах раскуплены, нового поступления нет.

Прокуратура внесла представление руководителям филиала МРСК "Сибири" — "Читаэнерго", Центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, Забайкальского филиала ОАО "Ростелеком", потребовав принять дополнительные меры к ликвидации ЧС.

Кроме того, исполняющему обязанности главы Акшинского района прокуратура напомнила о соблюдении избирательных прав граждан, так как в предстоящие выходные назначены выборы главы района, а избирательные участки пока обесточены.

Ситуация с восстановлением электроснабжения сел и телефонной связи с ними находится на особом контроле прокуратуры Забайкальского края и Акшинского района.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Филиала ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири" (дочерняя компания ПАО "Россети") — "Читаэнерго" сообщалось, что в понедельник утром энергетики восстановили электроснабжение в Акшинском и Карымском районах Забайкалья. Причиной отключения воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ "Дульдурга — Мордой" стал мокрый снег.

Причиной падения опор и многочисленных обрывов проводов на воздушных линиях электропередачи стал мокрый снег. Специалисты филиала "Читаэнерго" ведут аварийно-восстановительные работы. Организовано тесное взаимодействие с администрацией, муниципалитетами, филиалом ПАО "ФСК ЕЭС" — МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Забайкальскому краю.

В свою очередь в пресс-службе "Читаэнерго" "Интерфаксу" сообщили, что "поселков обесточенных нет, есть отдельные населенные пункты, где проводятся работы по восстановлению электроснабжения к отдельным домам". Также в пресс-службе отметили, что в поселках есть дизельные электростанции, которые обеспечивают электроснабжение социально значимых объектов.

Как сообщалось, в четверг непогода привела к массовым отключениям электроэнергии в нескольких регионах Поволжья.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка