Новости 20 апреля 2017 г. 14:55

Законопроект о капремонте домов, нуждавшихся в нем до приватизации, прошел I чтение

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий органы власти отремонтировать те дома, которые требовали капремонта до приватизации, и решение об этом было принято, но не реализовано.

По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, представлявшего правительство при рассмотрении законопроекта, документ предполагает, что если до момента первой приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме наймодателем было принято решение о проведении капремонта и он не был проведен, то тогда у правопреемника прежнего наймодателя (у муниципалитета, субъекта РФ, либо у федеральных органов власти) появляется обязанность провести соответствующие работы по ремонту многоквартирного жилья по тому перечню работ, который закреплен в Жилищном кодексе.

В случае, если органом местного самоуправления принято решение о способе формирования фонда капитального ремонта (либо специальный счет, либо региональный оператор капремонта), и если в суде будет установлено, что органы местного самоуправления не предприняли необходимых действий, направленных на информирование граждан на инициацию соответствующих собраний и приняли решение без этих необходимых процедур, то такое решение признается недействующим и у людей возникает право выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, отметил А.Чибис. А те деньги, которые накоплены на счете регионального оператора в течение месяца им возвращаются, пояснил замминистара.

"Если по каким-то причинам, в связи с какими-то решениями судебных органов региональный оператор прекращает своё существование, то вводится обязанность субъекта РФ  в течение двух месяцев принять все необходимые решения по тому, чтобы новый региональный оператор появился. Такой новый региональный оператор будет являться правопреемником тех обязательств, которые были у прежнего регионального оператора", - заявил он.

А.Чибис напомнил, что в действующем Жилищном кодексе существует субсидиарная обязанность субъекта РФ по тем обязательствам, которые есть у регионального оператора капитального ремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще