Новости 20 апреля 2017 г. 15:09

ВТБ подписал соглашение о продаже 25% в операторе аэропорта "Пулково"

ВТБ подписал соглашение о продаже 25% в операторе аэропорта "Пулково"
Аэропорт Пулково. Фото: Официальный сайт аэропорта Пулково

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "ВТБ Капитал" подписал с консорциумом в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Mubadala Development Company и ближневосточных и азиатских соинвесторов, а также Baring Vostok Private Equity Fund V и связанных с ним фондов, соглашение о продаже 25% акций в Thalita Trading Limited - холдинговой компанией консорциума "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС), управляющей петербургским аэропортом "Пулково".

Как говорится в совместном сообщении РФПИ и ВТБ, в результате сделки доля "ВТБ Капитала" в Thalita снизится до 25,01%. При этом иностранные инвесторы ВВСС - немецкая Fraport и катарская Qatar Investment Authority сохранят доли в 25% и 24,99% соответственно. Fraport при этом останется ведущим оператором аэропорта.

В отношении сделки подано ходатайство в Федеральную антимонопольную службу РФ, говорится в сообщении.

"Наша долгосрочная стратегия всегда подразумевала выход из этого актива по мере достижения аэропортом стабильных операционных и рыночных показателей, и интерес консорциума инвесторов в составе РФПИ, ближневосточных и азиатских соинвесторов и Baring Vostok в очередной раз подчеркивает инвестиционную привлекательность аэропорта "Пулково", - отметил первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев, процитированный в сообщении.

Аэропорт "Пулково" был передан в управление ВВСС, которое выступает концессионером его реконструкции, в 2010 году. Стоимость реализации первой очереди проекта составила 1,2 млрд евро.

Прошлым летом сообщалось о первой волне смены акционеров ВВСС. Сначала Fraport, владевшая 35,5% консорциума, снизила долю до 25%, затем из капитала холдинга вышли греческая семья Копелузос (владела 7%) и кипрская Koltseva Holdings Ltd (7,5%). Новым акционером стала катарская Qatar Investment Authority (24,99%).

Изначально ВТБ владел в ВВСС 50%, но в рамках смены акционеров сократил ее до 49%. Параллельно сообщалось, что миноритарный пакет ВВСС (порядка 10%) может получить инвесткомпания AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще