Новости 20 апреля 2017 г. 15:35

Туристические туры по "Зенит-Арене" могут запустить в 2018 году

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Чемпионат мира по футболу в России 2018 года должен оставить Петербургу инфраструктуру, которой город будет активно пользоваться и после проведения турнира, считает председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

"Вопрос стадионных туров мы сейчас прорабатываем. Я думаю, что это будет интересно и перед началом ЧМ-2018. Думаю, что мы на следующий год внедрим такие туры. Я знаю, что они уже продаются, но не так массово. Пока на стадионе нечего показывать. Например, у "Барселоны" на стадионе есть музей. А у нас пока кроме футбольного поля и красивого стадиона внутри нет духа истории", - сообщил в четверг А.Мушкарев на организованной "Интерфаксом" пресс-конференции.

Он отметил, что стадионные туры в настоящее время не проводятся, так как "это довольно сложно сделать в рамках Кубка конфедераций и ЧМ-2018, потому что значительные ограничения накладывает ФИФА, есть определенные обязательства города и много других вещей".

Глава комитета по развитию туризма подчеркнул, что основная задача проведения Чемпионата мира по футболу в том, что он должен оставить наследие в городской инфраструктуре, в спортивных объектах.

"Проходил вот Чемпионат мира в Бразилии, но никто не помнит ни одного стадиона кроме "Мараканы". Хотя чемпионат проходил там в девяти городах. То же самое в Южной Африке. Все помнят стадион, построенный в Кейптауне, но никто не назовет ни одного другого города, в котором проходил Чемпионат мира. Кроме, может быть, Йоханнесбурга. Задача Петербурга - сделать так, чтобы никто не помнил Чемпионат мира в России нигде, кроме как в Петербурге", - сказал А.Мушкарев.

По словам А.Мушкарева, в городе также прорабатывают идею о возобновлении некогда утраченного музея спорта.

"У нас в городе есть в планах и открытие музея спорта, потому что он, к сожалению, был утрачен в свое время. Сейчас мы его хотим развивать. У нас в планах сделать такой тур, где будет и посещение музея спорта, и тур по стадиону. Мы будем это прорабатывать. У нас есть понимание по наполнению музея спорта. Но так как много народа привлекли из разных видов спорта, то сейчас уже количество экспонатов таково, что нужно под это отдавать как минимум Эрмитаж", - добавил А.Мушкарев.

Арену на Крестовском острове начали строить в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Сроки ввода объекта неоднократно переносились, за время стройки проект подорожал в шесть с лишним раз, до 41,712 млрд рублей. Об окончании строительства стадиона власти отчитались в конце 2016 года. Первый официальный матч на новом стадионе - игра чемпионата России "Зенит" - "Урал" - состоится в эту субботу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще