Новости 20 апреля 2017 г. 16:50

Распространять "законопроект о реновации" на все регионы сейчас нецелесообразно - депутат

Распространять "законопроект о реновации" на все регионы сейчас нецелесообразно - депутат
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Распространять проект реновации жилых домов в Москве на другие регионы нецелесообразно без обеспечения соответствующего финансирования такой программы, считает один из авторов законопроекта о реновации, депутат Госдумы Николай Гончар.

"Реализация этого законопроекта в Москве будет обеспечиваться за счет бюджета Москвы и денег, которые привлечет к проекту правительство Москвы. А если мы примем законопроект, который будет касаться всех, но не будет предусматривать финансирования, это неправильно", - сказал Н.Гончар в ходе первого чтения законопроекта в Госдуме.

"Нужно посмотреть, какой эффект дадут в Москве предложения, которые содержатся в законопроекте, чтобы этот опыт был распространен на страну", - отметил он.

По словам депутата, ориентировочная стоимость программы составляет 3,5 трлн рублей при годовом бюджете Москвы в размере 1,785 трлн. Правительство Москвы уже обозначило готовность выделить в ближайшие годы до 300 млрд рублей на развитие программы из расчета 100 млрд в год, напомнил Н.Гончар.

"Москва не возьмет ни копейки из федерального бюджета, а опыт, который она приобретет из реализации этого проекта, думаю, будет полезен всей стране", - подчеркнул он.

Он уточнил, что в Москве остается 7 934 пятиэтажки, а в 13 других крупных городах России насчитывается еще 31 707 подобных домов.

Ранее в четверг мэр Сергей Собянин внёс в Мосгордуму проект изменений в горбюджет на текущий год, согласно которому из-за подготовки к реализации программы по реновации жилого фонда расходы бюджета вырастут на 96,5 млрд рублей. На аналогичную цифру возрастет дефицит городской казны.

Таким образом, годовые расходы столичного бюджета впервые превысят 2 трлн рублей, достигнув 2 трлн 73 млрд рублей. При этом расходы в законе о бюджете Москвы на 2017 год останутся на уровне 1 трлн 758,6 млрд рублей, дефицит возрастет до 314,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще