Новости 20 апреля 2017 г. 18:21

Выход из Кремля через Спасские ворота откроют после 9 мая

Выход из Кремля через Спасские ворота откроют после 9 мая
Кремль. Фото: Интерфакс

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выход с территории Московского Кремля в сторону Красной площади через Спасские ворота будет закрыт до 9 мая включительно, сообщили "Интерфаксу" в четверг в центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) РФ.

Там пояснили, что это связано с продолжением работ по благоустройству территории Кремля, а также с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщалось, проход через Спасские ворота закрыли 21 марта. Первоначально планировалось, что ограничение будет действовать до 31 марта, однако затем оно неоднократно продлевалось.

До 2014 года туристы могли покинуть Кремль только через пропускной пункт рядом с Кутафьей башней. В 2014 году по поручению президента открылся новый маршрут с выходом через ворота у Спасской башни. Таким образом, туристы получили возможность пересекать практически всю территорию Кремля - зайти со стороны Александровского сада и выйти на Красную площадь к храму Василия Блаженного (Покровскому собору).

При этом в начале августа прошлого года Владимир Путин поручил ФСО совместно с Управделами президента и министерством культуры до подготовить предложения о создании пунктов пропуска в Кремль через Боровицкую и Спасскую башни. Таким образом, покинуть Кремль можно будет уже в трех разных местах.

Тогда же президент поручил рассмотреть вопрос о начале проведения археологических раскопок в восточной части Московского Кремля в 2017-2018 годах. Кроме того, В.Путин обещал проработать возможность создания цепочки "музейных окон" от Ивановской площади до Спасских ворот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще