Новости 21 апреля 2017 г. 10:23

Москва получила около пяти предложений о строительстве метро за рубежом

Москва получила около пяти предложений о строительстве метро за рубежом
Строительство станции "Минская" Калининско-Солнцевской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Столичные метростроители получили несколько серьезных предложений работы за рубежом, заявил в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной программы и строительства Марат Хуснуллин.

"По себестоимости строительства метро сегодня Москва может конкурировать и выигрывать у крупнейших мегаполисов мира. Наши специалисты-метростроители очень конкурентоспособны на рынке труда. Это подтверждается и тем, что Москва уже получила около пяти предложений строить в других странах", - заявил М.Хуснуллин.

При этом он подчеркнул, что сейчас эти предложения не актуальны.

"У нас такие темпы работы, что мы вынуждены сами искать дополнительных специалистов, а не отпускать своих. Хотя я уверен, что в будущем наши метростроители будут работать за рубежом", - сказал глава стройкомплекса.

Ранее сообщалось, что в Москве на строительстве метро задействовано около 30 тыс. строителей и 5 тыс. проектировщиков.

В конце осени к строительству юго-западного участка Третьего пересадочного контура метро (ТПК, Второе кольцо) должна приступить китайская корпорация China Railway Construction Corporation (CRCC). В настоящее время российские и китайские специалисты ведут совместное проектирование участка.

CRCC построит три станции ТПК на юго-западе столицы ("Аминьевское шоссе", "Мичуринский проспект" и "Проспект Вернадского"), а также перегонные тоннели между ними. Корпорация доставит в Москву четыре тоннелепроходческих комплекса диаметром 6 м каждый. Помимо этого в российскую столицу прибудет около 500 китайских инженеров для ведения строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще