Новости 21 апреля 2017 г. 11:37

Минстрой готовит пилотные проекты с применением BIM-технологий

Минстрой готовит пилотные проекты с применением BIM-технологий
BIM-технологии, документы, ТИМ. Фото: Изображение с сайта Минстроя РФ

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой РФ планирует в ближайшее время запустить пилотные проекты с применением BIM-технологий (технологии информационного моделирования - ИФ), рассказал на совещании с экспертным сообществом заместитель министра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров.

Открывая совещание, замминистра напомнил, что в марте текущего года вице-премьером Дмитрием Козаком была утверждена подготовленная Минстроем "дорожная карта" по внедрению BIM-технологий. В плане прописаны основные шаги, которые Минстрой, как регулятор строительной отрасли, должен сделать для создания условий применения технологий информационного моделирования на практике.

"Мы условно разделили нашу работу в этом направлении на несколько блоков: проектирование, экспертиза, строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации (снос). По каждому из блоков в рамках рабочей группы мы отрабатываем вопросы, которые позволят усовершенствовать нормативно-правовую базу для эффективного применения информационного моделирования на всех этапах "жизненного цикла" объекта капитального строительства", - отметил Х.Мавлияров.

В ходе совещания также обсуждались такие вопросы, как анализ и доработка сводов правил, корректировка ГОСТов на проектирование для обеспечения возможности применения технологии информационного моделирования, вопросы авторского права, хранения и размещения проектной документации.

Ранее в пятницу на III Ялтинском международном экономическом форуме о BIM-технологиях высказался министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"Мы идем нога в ногу с миром, есть пилоты, утверждена "дорожная карта". Это не 3D, а 5D, в нее входит еще время и деньги, это проектирование жизненного цикла вплоть до сноса. Инвестиции, стоимость жизненного цикла, просчитываются до нюансов. Это революция, мы рассчитываем за год ее сделать", - сказал М.Мень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще