Новости 21 апреля 2017 г. 15:13

"Мегафон" завершит переезд в штаб-квартиру на Садовом кольце в начале лета

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ПАО "Мегафон" и его дочерние компании завершат переезд в новую штаб-квартиру в бизнес-центре "Оружейный" на Садовом кольце в начале лета, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Оператор займет 13 этажей бизнес-центра, там будут работать около 4 тыс. сотрудников группы "Мегафон". В частности, в новом офисе разместится корпоративный центр компании, столичный филиал, "Мегафон Ритейл", ШПД-оператор NetByNet, "Скартел" (оператор Yota) и MegaLabs.

Старая штаб-квартира "Мегафона" расположена на Кадашевской набережной. Среди крупных помещений, которые арендовал "Мегафон", - офис Столичного филиала в бизнес-центре на улице Вятской и офис NetByNet в бизнес-центре Mirland на 2-й Хуторской улице.

Как сообщалось, в прошлом году оператор заплатил $282 млн за 49,999% акций кипрской Glanbury Investments Ltd., владеющей 100% ЗАО "Садовое кольцо", на балансе которого находится бизнес-центр "Оружейный".

Оператор также заключил соглашение о совместном управлении зданием с другими акционерами Glanbury - Sberbank Investments Ltd. ("дочка" Сбербанка), владеющим 49,9%, и "независимым российским девелопером", которому принадлежит 0,002%.

Согласно десятилетнему договору аренды, заключенному в октябре прошлого года, "Мегафон" арендует 49,3 тыс. кв.м в "Оружейном" по цене 27,2 тыс. рублей за кв.м в год. Предварительный договор впервые был заключен в 2012 году, однако тогда он был привязан к доллару и распространялся на большую площадь - ставка составляла $900 за кв. м в год, а арендовать планировалось 70 тыс. кв.м. По сравнению с первоначальным договором экономия "Мегафона" на арендных ставках составит до $98 млн за 10 лет.

"Оружейный" - проект компании "Дон-строй", после кризиса 2008-2009 годов права на объект перешли за долги Сбербанку и структурам Алишера Усманова, крупнейшего акционера "Мегафона". В настоящее время строящийся бизнес-центр, помимо частных акционеров, принадлежит Сбербанку (его офис также разместится в "Оружейном").

Ранее топ-менеджмент "Мегафона" заявлял, что структуры А.Усманова не участвуют в проекте "Оружейный".

"При подготовке сделки мы провели due diligence и получили заключение независимых юристов о том, что данная сделка не является сделкой с заинтересованностью", - говорил ранее представитель "Мегафона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще