Новости 24 апреля 2017 г. 11:02

Арендаторы жилья в Москве отказываются от пятиэтажек

Арендаторы жилья в Москве отказываются от пятиэтажек
снос. Фото: Интерфакс

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спрос на аренду квартир в пятиэтажных домах Москвы в первом квартале 2017 года снизился более чем в два раза по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, говорится в исследовании компании "Инком-недвижимость".

Согласно обзору, если в конце 2016 года общая доля "хрущевок" в структуре спроса составляла 15%, то в первом квартале 2017 года - 7%. За год отрицательная динамика составила 10 п.п.

Снижение популярности столичных пятиэтажек эксперты связывают с доступностью более комфортного жилья по тем же ценам, а также с ажиотажем вокруг сноса "хрущевок".

"Арендаторы опасаются, что в период срока найма дом пойдет под снос и возникнет необходимость переезда и новых финансовых затрат. Таким образом, сегодняшний спрос на квартиры в ''хрущевках'' формируется вокруг самых низкобюджетных вариантов", - пояснили в компании.

На этом фоне эксперты отмечают рост интереса к квартирам в старых панельных 9-14-тиэтажных домах: он вырос с 26% в четвертом квартале 2016 года до 31% в январе-марте 2017 года.

Напомним, что в Москве планируется реализовать масштабный проект реновации жилья. Общая площадь пятиэтажного жилого фонда столицы оценивается в 25 млн кв.м; там проживают около 1,6 млн граждан. Реализация проекта, по предварительным расчетам, обойдется примерно в 3,5 трлн рублей.

20 апреля Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о сносе московских пятиэтажек. Поправки ко второму чтению будут обсуждаться в мае на парламентских слушаниях. В законопроекте говорится, что переселяемые в рамках реновации жилого фонда жители Москвы смогут получить без доплаты равнозначное жилье с площадью не меньше площади освобождаемого жилья и таким же количеством комнат.

По оценкам компании Contact Real Estate, самая дорогая квартира в пятиэтажке в настоящий момент стоит 24,5 млн рублей. Она находится в доме 1958 года постройки в 5-м Монетчиковом переулке, ее площадь составляет 73 кв.м. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще