Новости 24 апреля 2017 г. 11:44

Новый терминал нижегородского аэропорта принял первых пассажиров

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН, аэропорт "Стригино") перевело обслуживание международных рейсов в новый пассажирский терминал, передал корреспондент агентства "Интерфакса" с торжественной церемонии, посвященной этому событию.

Первыми пассажирами международных линий, которых встретил новый терминал, стали вернувшиеся из Анталии туристы. С этого момента все международные рейсы будут обслуживаться здесь, старый терминал выведен из эксплуатации для реконструкции, которую планируется завершить к чемпионату мира по футболу.

Исполнительный директор МАНН Денис Букин сообщил журналистам, что старый терминал планируется использовать наряду с новым во время ЧМ-2018 для пропуска как пассажиров внутренних, так и международных рейсов.

Предполагается, что к этому моменту будет проведена реконструкция в старом терминале и добавлены кабины пассажирского контроля. Позднее старый терминал будет снесен и построена вторая очередь.

Д.Букин сообщил, что в текущем году в аэропорту "Стригино" запланированы регулярные международные рейсы в Минск и Стамбул, чартерные перелеты в Турцию, Испанию, Грецию, Тунис и Болгарию.

В свою очередь представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов сообщил, что в субботу в новом пассажирском терминале открылся консульский пункт, что позволит оперативно оформлять или продлять визу при пересечении границы, вносить технические изменения и корректировки. Ранее консульские пункты работали только в московских аэропортах и петербургском "Пулково".

Согласно данным, опубликованным в пресс-релизе нижегородского аэропорта, в новом терминале установлено 37 кабин паспортного контроля (19 - на прилет, 18 - на вылет), пропускная способность пункта - 740 пассажиров в час в двух направлениях, что вдвое превышает возможности старого аэровокзального комплекса. Время обслуживания одного пассажира по нормативу - 3 минуты. Пункт пропуска оборудован современными системами контроля документов и проверки багажа, а также системой оформления домашних животных.

Как сообщалось ранее, "Аэропорты Регионов" в 2011 году стали победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует рассчитанную на 10 лет программу реконструкции аэропортового комплекса. Строительство нового пассажирского терминала пропускной способностью более 1,5 млн пассажиров в год началось в июне 2014 года. Холдинг инвестировал в проект 4,6 млрд рублей. Первый тестовый рейс терминал обслужил 30 декабря 2015 года, в марте 2016 года обслуживание внутрироссийских рейсов было полностью переведено в новый пассажирский терминал. Для перевода в новый терминал международных рейсов необходимо было оборудовать пункт пропуска на госгранице.

Международный аэропорт Нижнего Новгорода является основным запасным аэродромом московского авиаузла.

МАНН контролируется группой "Ренова", сформировавшей аэропортовый холдинг "Аэропорты регионов", в состав которого входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" ("Стригино") и АО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов "Южный" (Ростов-на-Дону) и "Центральный" (Саратов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще