Новости 24 апреля 2017 г. 14:34

Голосование по сносу пятиэтажек защитят трехуровневой верификацией

Голосование по сносу пятиэтажек защитят трехуровневой верификацией
"Активный гражданин". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы. Евгений Самарин

Опрос планируется провести в мае-июне на портале "Активный гражданин" и в многофункциональных центрах госуслуг

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - При голосовании на портале "Активный гражданин" по вопросам реновации устаревшего пятиэтажного жилищного фонда в Москве будет использоваться трехуровневая система верификации, сообщил глава департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев.

В ходе "круглого стола" в понедельник он отметил, что благодаря этому при формировании программы сноса пятиэтажек будет максимально достоверно учтено мнение москвичей.

"Мы предлагаем как вариант трехуровневую систему верификации. Во-первых, необходимо, чтобы гражданин нашел свой дом, указал свои данные, проголосовал за или против. Для этого нужна достаточно четкая верификация", - сказал А.Ермолаев.

Он пояснил, что жителю пятиэтажки, которая может войти в программу сноса, надо назвать свои фамилию, имя, отчество и дату рождения. Затем ему нужно будет указать номер СНИЛС, номер лицевого счета из единого платежного документа, а также данные документа о собственности на квартиру. После этого в течение четырех дней будет проводиться верификация предоставленных данных в различных ведомствах - МВД, Росреестре, ЕИРЦ и Пенсионном фонде.

"Есть огромное количество людей, которые захотят использовать традиционные, неэлектронные способы голосования, и они смогут прийти и высказать свое мнение относительно программы реновации в многофункциональных центрах госуслуг", - сказал чиновник.

Он отметил, что портал "Активный гражданин" работает в качестве площадки электронных референдумов уже три года, и за это время он получил 1,6 млн пользователей, а число высказанных ими мнений достигло 70 млн.

Кроме того, по словам А.Ермолаева, уже сейчас получено предварительное мнение относительно реновации от более чем 300 тыс. человек в ходе телефонного опроса. При этом учитывается мнение как собственников квартир в пятиэтажках, так и проживающих по договорам соцнайма.

Помимо этого, отметил глава департамента, анализ мнений о сносе ветхого жилья специалисты проводят в социальных сетях.

В свою очередь партнер PricewaterhouseCoopers Кирилл Никитин сообщил в ходе "круглого стола", что компания проводила аудит проекта "Активный гражданин", независимый технологический анализ и не выявила возможностей внутренних и внешних факторов, которые могли бы повлиять на достоверность итогов голосований.

"Мы считаем результаты голосования достоверными, портал защищен от внутренних и внешних воздействий", - сказал К.Никитин.

Кроме того, отметил он, сомнения в достоверности итогов голосования могут возникнуть в связи с его тайностью. В связи с этим он предложил сделать возможным проверку как учета собственного голоса, так и сделать доступным результаты голосований соседей в пределах одного дома.

Как сообщалось, к началу мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации. После этого будет проведено официальное голосование, оно намечено на май-июнь. Решение о сносе должны будут поддержать 80-90% жителей, говорил заммэра Марат Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще