Жителям сносимых пятиэтажек предложили дать доступ к голосованию соседей

24 апреля 2017, 14:59

пятиэтажка

Фото: Интерфакс

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Эксперты, собравшиеся в понедельник на "круглом столе" в Высшей школе экономики, выразили уверенность в том, что голосование по программе реновации ветхого жилого фонда в столице должно быть максимально прозрачным.

"Согласие на снос и переселение из пятиэтажек должно быть высказано таким образом, чтобы ни у кого не возникало сомнений в достоверности учета мнений жителей", — сказал в ходе мероприятия председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

Он считает, что жильцы пятиэтажек должны получить доступ к результатам голосования своих соседей.

"Это станет элементом прозрачности при принятии решений о включении того или иного дома в программу реновации", — подчеркнул К.Ремчуков.

Он напомнил, что новая программа сноса пятиэтажек может затронуть 8 тыс. домов и более 1,5 млн москвичей, потому "вопрос" организации учета мнения населения является ключевым".

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров сообщил в ходе "круглого стола", что в конце марта центром было опрошено 600 жителей пятиэтажек от 18 лет. Из них 80% поддержали программу реновации, 8% — против, ещё в 8% случаев опрашиваемым было безразлично.

"Я также поддерживаю идею дать доступ жильцам к результатам голосования по их дому, что повысит доверие к результатам голосования", — сказал В.Федоров.

Ректор Высшей школы экономики, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов высказал мнение, что программу реновации нужно начинать в тех микрорайонах, где порядка 90% жителей выступают за снос устаревших пятиэтажек, тогда жители других районов "увидели бы, как осуществляется переселение".

"Москвичи должны быть твёрдо уверены, что реновация начнётся в микрорайонах с максимальной поддержкой программы, а потом уже переходить в другие районы", — подчеркнул Я.Кузьминов.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская напомнила, что проведённое в 1980-х годах обследование состояния пятиэтажного жилого фонда поделило его на так называемые "сносимые" дома и "несносимые".

"Сносимые — это тонкостенные, которые зимой промерзали", — уточнила она.

Ю.Княжевская напомнила, что у большинства пятиэтажек, построенных в 50-60-е годы прошлого века, истекает запас прочности.

"Таким образом, без реализации новой программы реновации через 10-15 лет эти пятиэтажки станут аварийным жильём, что нельзя допустить", — сказала она.

Глава Москомархитектуры подчеркнула, что при реновации не должна проводиться точечная застройка, а формироваться "качественная городская среда".

Ранее глава департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев сообщил, что при голосовании на портале "Активный гражданин" по вопросам реновации жилфонда будет использоваться трехуровневая система верификации. Он пояснил, что жителю пятиэтажки, которая может войти в программу сноса, надо будет назвать свои фамилию, имя, отчество и дату рождения, указать номер СНИЛС, номер лицевого счета из единого платежного документа, а также данные документа о собственности на квартиру. После этого в течение четырех дней будет проводиться верификация предоставленных данных в МВД, Росреестре, ЕИРЦ и Пенсионном фонде.

"Есть огромное количество людей, которые захотят использовать традиционные, неэлектронные способы голосования, и они смогут прийти и высказать свое мнение относительно программы реновации в многофункциональных центрах госуслуг", — добавил чиновник.

Как сообщалось, к началу мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации. После этого будет проведено официальное голосование, оно намечено на май-июнь.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка