Новости 24 апреля 2017 г. 16:26

Комиссия Мосгордумы одобрила выделение средств на снос пятиэтажек

Комиссия Мосгордумы одобрила выделение средств на снос пятиэтажек
Мосгордума. Фото: Официальный сайт Мосгордумы

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам на заседании в понедельник одобрила проект изменений в закон о бюджете Москвы на 2017 год, предусматривающий увеличение расходной части на 96,5 млрд рублей для подготовки к реализации программы по реновации жилого фонда.

Как сообщила на заседании комиссии руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, дополнительные 96,5 млрд рублей пойдут на формирование земельных участков для строительства новых домов, подготовку дополнительных площадок для строительства "стартовых" домов для переселенцев, а также выполнение предпроектных и проектных работ.

Ранее сообщалось, что проект изменений в бюджет внёс на рассмотрение депутатов мэр столицы Сергей Собянин. С принятием поправок отношение дефицита бюджета Москвы к объему собственных доходов (без учета федеральных средств) составит 17,9%.

Отмечалось, что годовые расходы столичного бюджета впервые превысят 2 трлн рублей, достигнув 2 трлн 73 млрд рублей. При этом расходы в законе о бюджете Москвы на 2017 год останутся по-прежнему на уровне 1 трлн 758,6 млрд рублей, дефицит возрастет до 314,4 млрд рублей.

"Принимая во внимание, что в качестве основного источника финансирования дефицита используются остатки средств бюджета на 1 января текущего года, размер дефицита соответствует требованиям, установленным Бюджетным кодексом РФ", - говорится в законопроекте.

Согласно предварительным расчетам, общая стоимость проекта по сносу пятиэтажек составит примерно 3,5 трлн рублей. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что программа реновации будет финансироваться за счет городского бюджета первые пять-шесть лет, пока не будет разработан механизм привлечения инвесторов.

Правительство Москвы уже обозначило готовность выделить в ближайшие годы до 300 млрд рублей на развитие программы из расчета 100 млрд в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще