Новости 25 апреля 2017 г. 11:57

Татарстан намерен благодаря BIM-технологиям втрое снизить затраты на дорожные стройки

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан разработана "дорожная карта" для перехода на BIM-технологии (Building Information Modelling; технологии информационного моделирования - ИФ), сообщили в компании КРОК.

Благодаря новой системе министерство планирует сократить затраты и повысить эффективность строительства автодорог и сооружений. Проект инициирован в преддверии вступления в силу в январе 2019 года обязательного использования BIM-технологий при проектировании объектов строительства в рамках госзаказа.

Согласно "дорожной карте", переход к концепции BIM будет осуществлен в основном за счет интеграции приложений, уже используемых отделами и подрядчиками Минтранса Татарстана для проектирования, управления строительством, реконструкцией, ремонтом и эксплуатацией объектов. Такой эволюционный подход обойдется в 2-3 раза дешевле, чем внедрение новых модулей BIM и переобучение пользователей.

Как сообщалось, в марте текущего года вице-премьером Дмитрием Козаком была утверждена подготовленная Минстроем "дорожная карта" по внедрению BIM-технологий. По словам представителей Минстроя, в ближайшее время ведомство намерено запустить пилотные проекты с применением BIM-технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще