Новости 25 апреля 2017 г. 12:39

Ряд градостроительных норм будет пересмотрен для реновации жилого фонда столицы

Ряд градостроительных норм будет пересмотрен для реновации жилого фонда столицы
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ряд градостроительных норм и правил планируется пересмотреть и изменить в рамках реализации программы по реновации жилья в Москве, заявил журналистам во вторник главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Эта программа потянет за собой ряд серьезных изменений, в том числе и в градостроительных нормах и правилах. Это необходимо для создания полноценной современной городской среды, все предложения по возможным изменениям правил будут выработаны в ходе экспертных дискуссий", - сказал С.Кузнецов.

В качестве примера он привел правила по размещению "зеленых зон" внутри кварталов, а также по строительству дублирующих пожарных проектов.

"Например, только у нас в стране для пожарной машины необходимо строить дублирующий пожарный проезд. Вполне возможно, проанализировав ситуацию, в будущем изменить эту норму. Пожарные машины могут стоять и на проезжей части, пожары у нас случаются не так часто", - добавил главный архитектор.

Он отметил, что также корректировке могут подвергнуться градостроительные нормативы отдаления школ и детских садов от жилых домов, а также ряд других.

"Стоит отметить, что в ходе реновации мы уходим от принципа застройки территорий по микрорайонам, и будем применять квартальный принципа. Практика показывает, что без существенного увеличения плотности заселения можно улучшить качество территории и эффективность ее использования", - сказал С.Кузнецов.

Он добавил, что сегодня при планировании городских территорий микрорайонами в среднем около 20% городской земли не вовлечены в жизнь города.

"Следует признать, что у нас слишком много пустырей или тех территорий, которые не играют никакой роли в жизни горожан", - добавил главный архитектор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще