Власти Камчатки расширят территории под "дальневосточный гектар"

25 апреля 2017, 13:19

Петропавловск-Камчатский. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Перечень земельных участков, открытых для предоставления "дальневосточного гектара" на Камчатке, будет расширен, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Об этом было заявлено в ходе встречи заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева с камчатскими обладателями дальневосточных гектаров.

"К началу реализации третьего этапа закона о "дальневосточном гектаре" процент земель, закрытых для предоставления на территории края, увеличился на 16%. Это произошло за счет закрытия земель Минобороны; территорий, отнесенных к ведению Роснедр, а также охотничьих угодий", — отмечается в сообщении.

На данный момент на территории Камчатского края для предоставления "дальневосточного гектара" доступны всего 18% земель.

"В ближайшее время в федеральный закон будут внесены соответствующие поправки, благодаря которым ограниченные в использовании земли охотничьих угодий будут открыты для предоставления заявителям", — цитирует пресс-служба Ю.Трутнева.

После вступления поправок в силу более 300 граждан, ранее заявлявшихся на данные территории в Камчатском крае, смогут получить гектары, резюмирует пресс-служба.

"Что касается охотугодий и Роснедр: там, вроде, все решения приняты, там надо просто, чтобы они (решения — ИФ) уже в законе нашли отражение. Вы людей предупредите , что поправки уже в стадии внесения. Ситуацию поправим, собственно, уже поправили, мы обо всем с ними договорились", — сказал полпред.

Он уточнил, что на законодательном уровне "будет урегулирован и конфликт, который может возникнуть между пользователями охотничьих угодий и обладателями "дальневосточных гектаров".

"Всегда есть приоритет экономических интересов страны. Охотугодья сегодня, как правило, измеряются тысячам, а сейчас — и десятками тысяч гектар. И если из этих тысяч гектар какое-то количество возьмут для ведения сельского хозяйства, строительства домов, то страна точно выиграет. Ну а на это количество гектар уменьшится количество охотугодий — ничего страшного от этого не произойдет. Охотугодья не предоставляют права пользования землей, они предоставляют право только на использование объектов животного мира, которые находятся на этой земле, поэтому эти два права путать не надо. Право на землю мы будем предоставлять в соответствие с интересами развития страны, ничего здесь конфликтного и страшного нет", — сказал Ю.Трутнев.

По данным краевых властей, за период реализации закона о дальневосточном гектаре уполномоченными органами Камчатского края принято 3 482 заявки. В безвозмездное пользование гражданам предоставлены земельные участки общей площадью 764 га. Около 700 заявок одобрено, по ним идет процедура постановки участков на кадастровый учет либо заключения договоров. 90% всех обращений касаются Елизовского района. Получатели "гектара" на границах населенных пунктов больше склоняются к сельскому хозяйству, на втором месте — индивидуальное жилищное строительство.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября 2016 года земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка