Новости 25 апреля 2017 г. 13:46

Почти 27 млн рублей пожертвований собрано на мемориал "Стена скорби"

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 27 млн рублей пожертвований поступило на строительство мемориала жертвам политических репрессий в СССР, сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" руководитель Фонда Памяти, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

"Сумма собранных средств на сегодня - это 26 млн 788 тыс., и это пожертвования от депутатов Государственной думы, главы Ингушской республики, есть крупное пожертвование от Сбербанка, есть очень символические взносы, например, школа в Ростовской области", - сказал Р.Романов.

По его словам, на строительство памятника поступают пожертвования и от непосредственных жертв политических репрессий, а также от их родственников.

"Деньги приносят в музей, переводят на счет фонда, с пронзительными словами "это в память о моем отце", "это в память о моем брате, дяде", - отметил Р.Романов.

Он рассказал, что высота памятника составит 6 м, длина - 30 м.

"То, что государство приняло такое решение, что памятник возводится по указу президента, это нашло большой отклик среди общественных организаций, учреждений культуры и просто граждан", - добавил руководитель фонда.

Мемориал "Стена скорби" установят на пересечении проспекта Сахарова и Садово-Спасской улицы. Общая стоимость возведения памятника составит 460 млн рублей, правительством Москвы выделено 300 млн.

В конце ноября прошлого года Р.Романов сообщал, что завершить сбор народных пожертвований на возведение монумента планируется в сентябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще