Новости 25 апреля 2017 г. 15:20

Почти два десятка проблемных домов дольщиков насчитывается в Москве

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство 520 многоквартирных домов ведется в настоящее время на долевой основе в Москве, 19 из них признаны проблемными. Такие данные приведены на заседании коллегий прокуратуры и комплекса градостроительной политики и строительства столицы по вопросам защиты прав дольщиков.

Как отмечают чиновники, основные проблемы в этой сфере - нарушения сроков строительства, приостановка строительных работ из-за банкротства застройщиков, отсутствие финансирования, нецелевое использования застройщиками средств граждан.

"Меры прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера, принимались в связи с хищением и расходованием денежных средств граждан не по целевому назначению, привлечением финансовых ресурсов до регистрации договоров долевого участия, включением в договоры не предусмотренных законом условий", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В 2017 году прокуроры совместно с Москомстройинвестом инициировали уголовное преследование в отношении застройщиков ООО "Марьино Строй", ООО "Деревня Простоквашино", ООО "ОЛТЭР". В прошлом году было возбуждено 11 уголовных дел.

Также поводом для вмешательства прокуратуры являлись многочисленные факты несоблюдения требований градостроительного законодательства, технических регламентов и санитарных правил при ведении строительных работ, нарушения при вводе в эксплуатацию и передаче жилых объектов.

Как отметил прокурор Москвы Владимир Чуриков, "защите прав граждан-дольщиков жилья должно уделяться особое внимание, с привлечением органов государственной власти, и именно этим обусловлена инициатива прокуратуры города объединить работу двух коллегий".

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее отметил, что о доверии граждан институту долевого строительства свидетельствует сумма вложений в эту сферу, которая составляет 822 млрд рублей.

"При таких огромных объемах, которые вкладывают граждане в строительство жилья, необходимо практиковать совместные мероприятия прокуратуры с Москомстройинвестом для предотвращения фактов мошенничества в сфере долевого строительства. Наша задача - сохранить доверие людей", - подчеркнул заммэра Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще