Новости 25 апреля 2017 г. 17:55

Мораторий на строительство введен до конца года в 14 городах и районах Крыма

Симферополь. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Крыма Сергей Аксенов постановил запретить строительство и реконструкцию капитальных объектов в восьми городах и шести районах полуострова до 2018 года.

"Запретить до 1 января 2018 года осуществление строительства и реконструкции объектов капитального строительства (за исключением объектов, строительство которых ведется с привлечением средств федерального бюджета, бюджета Республики Крым, местных бюджетов) до проверки разрешительной документации Архитектурным градостроительным советом Республики Крым", - говорится в распоряжении С.Аксенова.

Запрет распространяется на города Алушта, Евпатория, Керчь, Саки, Симферополь, Судак, Феодосия и Ялта, а также на Бахчисарайский, Ленинский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский и Черноморский районы.

Службе Государственного строительного надзора Крыма поручено приостановить до 1 января 2018 года регистрацию деклараций о начале выполнения строительных работ, готовности объекта к эксплуатации и выдачу разрешений на выполнение строительных работ относительно объектов капстроительства в этих регионах.

Как сообщалось, в период с сентября 2016 года по февраль 2017 года в Крыму действовал мораторий на регистрацию недвижимости в 100-метровой прибрежной полосе Черного и Азовского морей. Запрет был введен для уточнения собственников построек, незаконно возведенных на полуострове во времена его нахождения в составе Украины, и недопущения перепродажи объектов третьим лицам.

В начале ноября прошлого года глава Крыма Сергей Аксенов заявил о "строительном беспределе" в республике и потребовал от министерства строительства и архитектуры региона реформировать работу архитекторов. Тогда же он сообщил об увольнении главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова.

В конце декабря глава региона сообщил, что главный архитектор Крыма Александр Кузнецов будет освобожден от должности в связи с недостаточно эффективной работой по сносу незаконно построенных зданий и благоустройству населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще