Новости 26 апреля 2017 г. 11:30

Мосгордума одобрила выделение почти 100 млрд рублей на подготовку к сносу пятиэтажек

Мосгордума одобрила выделение почти 100 млрд рублей на подготовку к сносу пятиэтажек
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

После принятия поправок в закон о бюджете годовые расходы столицы превысили 2 трлн рублей

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгордума за заседании в среду приняла изменения в закон о бюджете Москвы на 2017 год, увеличивающие расходную часть на 96,5 млрд рублей для подготовки к реализации программы реновации устаревшего жилого фонда.

Как сообщила на заседании думы руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, средства пойдут на выполнение подготовительных мероприятий для реновации пятиэтажного жилфонда. В частности, средства потребуются на формирование земельных участков для строительства новых домов, подготовку дополнительных площадок для строительства "стартовых" домов для переселения, а также выполнение предпроектных и проектных работ.

Е.Зяббарова отметила, что так как в качестве основного источника финансирования дефицита используются остатки средств бюджета на 1 января текущего года, размер дефицита будет соответствовать требованиям, установленным Бюджетным кодексом РФ.

Проект изменений в бюджет внес на рассмотрение депутатов мэр Сергей Собянин. В понедельник, 24 апреля, документ одобрила комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам.

Ранее отмечалось, что годовые расходы столичного бюджета превысят 2 трлн рублей, достигнув 2 трлн 73 млрд рублей. При этом расходы в законе о бюджете Москвы на 2017 год останутся по-прежнему на уровне 1 трлн 758,6 млрд рублей, дефицит возрастет до 314,4 млрд рублей. С принятием поправок отношение дефицита бюджета Москвы к объему собственных доходов (без учета федеральных средств) составит 17,9%.

Согласно предварительным расчетам, общая стоимость проекта по сносу пятиэтажек составит примерно 3,5 трлн рублей. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что программа реновации будет финансироваться за счет городского бюджета первые пять-шесть лет, пока не будет разработан механизм привлечения инвесторов.

Правительство Москвы уже обозначило готовность выделить в ближайшие годы до 300 млрд рублей на развитие программы из расчета 100 млрд в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще