Новости 26 апреля 2017 г. 12:01

Жителей московских пятиэтажек не будут переселять дважды

Жителей московских пятиэтажек не будут переселять дважды
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти столицы не планируют создавать временный жилищный фонд на время программы реновации жилья, заявил в среду на встрече с жителями города мэр столицы Сергей Собянин.

"Переселять дважды, в какой-то маневренный фонд, потом из маневренного фонда? Два переезда - это один пожар. История не очень хорошая", - сказал градоначальник.

Он еще раз пообещал, что власти сделают все для того, чтоб жители пятиэтажек, получая новые квартиры, оставались в том же районе или квартале.

"Это очень важно: люди привыкли к детскому саду, поликлинике, школе, соседям. Мы видим, что сможем обеспечить 100% всех тех, кто пожелает остаться в районе, где они проживают", - добавил мэр.

Он заявил, что в каждом районе старой Москвы есть стартовые площадки для строительства нового жилья и "волновой" реновации.

Мэр отметил, что у Москвы богатый опыт переселения горожан из ветхого жилья.

"С учетом этого опыта мы понимали, что 90% жителей останутся в тех районах, где проживают. Тем не менее, жители начали волноваться", - сказал С.Собянин.

Он также заверил, что, если москвич при переселении из пятиэтажек захочет выбрать не свой, а другой район, власти пойдут ему навстречу.

С.Собянин отметил, что не все пятиэтажные дома в Москве будут сноситься. "Часть кирпичных домов, сталинок, находятся в нормальном состоянии, с хорошим фундаментом, хорошими стенами. Их никто сносить не собирается", - сказал С.Собянин.

По его словам, еще до объявления о программе реновации жилищного фонда власти получили около 250 тыс. обращений москвичей с просьбой продолжить программу сноса ветхих пятиэтажек.

Мэра также спросили, в какие дома переедут москвичи из ветхого жилищного фонда - монолитные или панельные. "Не менее половины, а то и больше (домов - ИФ) будут монолитными", - ответил С.Собянин.

Встреча С.Собянина с жителями проходит в формате "вопрос-ответ" в Московском доме общественных организаций в Рязанском районе на юго-востоке города. Она посвящена программе реновации жилищного фонда, которая затронет около 8 тыс. домов, где проживают 1,6 млн москвичей. С.Собянин лично возглавляет городской штаб по реализации программы реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще