Новости 27 апреля 2017 г. 16:52

Коммунисты запланировали протестную акцию по поводу закона о реновации жилья

Коммунисты запланировали протестную акцию по поводу закона о реновации жилья
Реконструкция кварталов пятиэтажной застройки в районе Проспект Вернадского. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Коммунисты планируют провести в Москве общегородскую акцию с целью привлечения внимания к необходимости принятия поправок в закон о реновации жилья, сообщил журналистам в четверг руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

"Мы планируем провести 17 мая общегородскую протестную акцию по поводу программы реновации. Сейчас мы готовимся подать заявку в мэрию", - сказал А.Клычков.

По его словам, акция пройдет либо на Пушкинской площади, либо на площади Революции.

"Если акция будет согласована, то мы проведем митинг, скорее всего, на площади Революции, если же получим отказ, то акция пройдет в форме встречи с депутатом, скорей всего, на Пушкинской площади", - сказал депутат.

Как сообщалось, 20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве. Он, в частности, предполагает, что жители смогут оспорить лишь равноценность предоставляемой квартиры, но не сам факт расселения.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут обсуждаться на парламентских слушаниях в мае. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отмечал, что ко второму чтению в закон могут быть внесены значительные изменения.

Накануне С.Собянин провел встречу с горожанами, посвященную программе реновации. Мэр, в частности, рассказал, что создавать временный жилищный фонд на время программы не планируется. Он также пообещал, что жители пятиэтажек будут получать новые квартиры в районе своего проживания, если только сам гражданин не захочет выбрать другой район.

По его словам, не менее половины домов, в которые переедут москвичи, будут монолитными. Кроме того, С.Собянин отметил, что находящиеся в хорошем состоянии сталинки и некоторые другие пятиэтажные дома сноситься не будут.

Первые переселенцы получат жилье уже осенью 2017 года. При этом говорить о сроках реализации программы пока преждевременно, отметил С.Собянин.

Как сообщалось, в начале мая на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации. После этого будет проведено официальное голосование, оно намечено на май-июнь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще