Общее собрание собственников сможет отказаться от участия в программе реновации

28 апреля 2017, 09:44

пятиэтажка

Фото: Интерфакс

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – При желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья, заявил мэр Москвы Серей Собянин.

Изначально предполагалось, что собственники смогут проголосовать за или против сноса только через приложение "Активный гражданин" или в центрах госуслуг "Мои документы".

Кроме того, в проект федерального закона предлагается внести поправку, гарантирующую совмещение регистрации права собственности на новое жилье с прекращением права собственности на старую квартиру.

"Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру", — написал С.Собянин на своей странице "Вконтакте" в пятницу.

Ранее мэр обещал, что главными принципами закона о реновации должны быть справедливость и защита прав граждан.

"Включение в программу реновации домов будет добровольным, с учетом мнения большинства их жителей. Все, естественно, должно быть по закону, так как программа крайне необходима и позитивна для огромного количества москвичей", — добавил С.Собянин.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин на встрече с правительством заявил, что не подпишет закон о сносе и перестройке пятиэтажек в Москве, если он будет нарушать права граждан. Глава государства отметил, что цель проекта заключается в улучшении жилищных условий людей, которые проживают в разваливающихся домах, построенных еще в середине прошлого века.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка