Медведев обсудил с Мутко ход подготовки инфраструктуры к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018

28 апреля 2017, 14:17

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает крайне важной задачей своевременную и качественную подготовку инфраструктуры к Кубку Конфедераций и чемпионату мира по футболу 2018 года в РФ.

Председатель правительства отметил, что новые объекты пригодятся не только для международных соревнований, но и станут хорошей инвестицией в развитие страны.

"Это очень важно, потому что Кубок Конфедераций закончится и чемпионат (мира) пройдет, а этом все (аэропорты, стадионы и т.п.) останется и будет служить людям, удобнее будет добираться до городов, где новые аэропорты, новые терминалы построены, новые дороги. Это инвестиции не только в проведение крупных спортивных мероприятий, но и просто в развитие нашей страны", — сказал Д.Медведев на встрече с вице-премьером Виталием Мутко.

Премьер сообщил, что в последнее время подписал набор нормативных актов, которые прошли по линии правительства, посвященных обеспечению проведения ЧМ и Кубка Конфедераций, добавив, что принимаются документы президентского уровня.

Д.Медведев поинтересовался у В.Мутко, сформирована ли таким образом необходимая нормативная база для обеспечения должной организации соревнований и необходимый уровень безопасности.

"В целом правовая база создана", — ответил вице-премьер, назвав среди принятых документов закон, который позволяет защитить права ФИФА на бренды, закрепляет упрощенную процедуру ввоза и вывоза товаров.

В.Мутко также сообщил, что создана нормативная база для безвизового въезда на территорию России и введения электронных паспортов болельщика. В то же время вице-премьер сказал, что еще потребуются указы президента по организации безопасности в городах, где будут проводиться матчи, а также ведомственные документы.

"Министерство транспорта еще примет документ по ограничению полетов, связанный с созданием специальных зон безопасности, будет специальный документ, связанный с организацией бесплатного проезда между городами", — сказал вице-премьер.

На вопрос Д.Медведева, все ли в порядке с финансированием программы подготовки, В.Мутко ответил утвердительно.

"Те решения, которые были приняты правительством по программе подготовки от 2013 года, мы в рамках этих денег стараемся работать", — заверил вице-премьер, отметив, что в данную программу включено около 600 мероприятий и инфраструктурных решений.

Среди транспортных проектов к Кубку Конфедераций и ЧМ он назвал 13 аэропортов, пять новых аэровокзальных комплексов. По его словам, работы по транспортной логистике завершаются в Саранске, Волгограде, Калининграде и в московском транспортном узле.

"Здесь тоже будет большая работа: и в Шереметьево новый терминал, и в Домодедово взлетная полоса новая, и дорога вокруг Шереметьево", — рассказал В.Мутко.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка