Новости 28 апреля 2017 г. 14:50

Открытие филиала Эрмитажа во Владивостоке отложено на год

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Филиал Эрмитажа во Владивостоке будет открыт в 2019-м, а не в 2018 году, как планировалось ранее.

"Планируется, что он будет  открыт в 2019  году. Это историческое здание, где необходимо провести большой объем работ", - сообщила в пятницу журналистам во Владивостоке директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

По ее словам, работы в здании, где планируется разместить "Эрмитаж-Владивосток", затянулись, в том числе из-за того, что необходимо установить сложные современные  системы климат-контроля и пожаротушения.

"Климат-контроль - это огромные установки, которые позволят в любое время поддерживать  температуру  и влажность, необходимые  для сохранности произведений искусства. Это требование мировой музейной практики", - сказала А.Даценко.

Она отметила, что после реконструкции здания филиал Эрмитажа во Владивостоке сможет принимать  выставки из любого музея мира.

Как сообщалось,  филиал Эрмитажа разместится в одном из красивейших исторических зданий в центре Владивостока, это бывший торговый дом "Кунст и Альберс", построенный в начале ХХ века. Общая площадь здания - около 3 тыс. кв.м, экспозиционная площадь музея - около 900 кв.м.

Планировалось, что "Эрмитаж-Владивосток" откроется в начале 2018 года выставкой о Екатерине Великой.

Создание филиалов является частью концепции "Большой Эрмитаж", цель которой – повысить доступность коллекций музея. Центры Эрмитажа создаются, в частности, в Москве, Омске, Калуге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще